Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Таверна > [РЕБАЛАНС МОНСТРОВ] Поговорим начистоту и с цифрами в руках
страницы: [ << < 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >> ]

[РЕБАЛАНС МОНСТРОВ] Поговорим начистоту и с цифрами в руках

 DreamForge [19] 
5 Октября 2017 17:54:36
Каждый раз, когда администрация проводит ребаланс монстров, это всегда вызывает бурю негодования со стороны игроков. Причем всегда эта буря сопровождается теми же самыми угрозами небесных кар, массового ухода игроков и т.п. Которые, к счастью, никогда не сбываются. Но все равно мы стараемся проводить такие изменения как можно реже, только когда для этого есть насущная необходимость.

Цель у таких изменений всегда ровно одна - баланс убийства монстров. Награда, получаемая за убийство монстра, должна быть соразмерна усилиям и времени, затрачиваемым на него. Если в игре есть монстр, убивать которого намного проще и выгодней чем остальных, это - явный дизбаланс. Который чреват как перекосами в экономике (для администрации) там и очередям в охоте (для игроков). Внося изменения в монстров, мы пытаемся добиться того, чтобы монстры были более-менее равно выгодны для охоты. Какие-то "потолще" и сложнее, но дают больше награду, какие-то убиваются быстрее, но и сыпят меньше монет. Негодование игроков, которые привыкли убивать легких и щедрых монстров, понятно. Но это не повод не убирать данный дизбаланс.

А теперь к обещанным в названии цифрам. Для кого-то наверняка будет откровением, что администрация занимается балансом монстров, опираясь не на хвастливые сообщения игроков на форумах про количество убитых зарлогов в секунду, а на метрики. Каждый раз, когда вы убиваете монстра, игра запоминает и кладет на отдельную полочку такие данные как время, затраченное на бой, стоимость потраченной в бою расходки, стоимость обкаста на игроке в момент убийства, качество надетых вещей, и т.д. Да-да, администрация следит за вами, самым пристальным образом о_0. Все эти данные можно аггрегировать, получив, например, среднее время, затрачиваемое игроками на убийство того или иного монстра, с мощью игрока в пределах заданного отклонения от нормы (чтобы исключить игроков в 30-строчном обкасте и совсем плохо одетых новичков). Мы делаем ребаланс монстров, опираясь именно на эти данные. Если мы видим, что какой-то монстр значительно популярнее остальных того же уровня, поскольку очень легко убивается, нужно его усилить или понизить дроп с него. А малопопулярных монстров, наоборот, сделать более выгодными или ослабить. Как видите, логика крайне проста.

Давайте теперь посмотрим на цифры статистик, вдруг с монстрами было все хорошо и мы зря делали ребаланс?! Я взял два трехдневных периода, один до ребаланса, второй после. Первый период с 22 до 24 сентября, второй с 29 сентября по 1 октября. Периоды выбраны так, чтобы прочие условия были как можно более близкими. Те же дни недели, и еще есть юбилейная расходка на руках. Сразу оговорюсь, что в приведенной статистике участвуют только обычные фармовые монстры полуденных земель; монстры событийные или инстовые не учитывались. И данные только по одному серверу, на втором ситуация аналогичная.

Всего проведено боев (победных)
было >> стало
16 19791 >> 15414
17 37173 >> 33334
18 22592 >> 25016
19 51198 >> 48696
20 5892 >> 7116
всего: 136646 >> 129576

Да, как говорится, ужасное падение количества боев и массовый исход игроков - на лицо! Впрочем, все как обычно. Пока некоторые игроки заливают форум слезами и другими секрециями, большинство, пожав плечами, продолжает играть.

Любопытно взглянуть на самых популярных монстров.
Было на 16 уровне:
Зарлог-наемник [16] - 44% от монстров, убитых игроками 16 уровня, в среднем 41 сек на бой.
Маурина-одиночка [16] - 19%, 26 сек на бой.
Роха [15] - 13%, 111 сек.
На 17 уровне:
И снова Зарлог-наемник [16] - 40% от монстров, убитых игроками 17 уровня, в среднем 38 сек на бой.
И снова Маурина-одиночка [16] - 24%, 21 сек на бой.
На третьем месте Радужная роха [17] с 9% и 87 сек.
На 18 уровне начинается интересное:
Зарлог-колдун [18] - 55% от числа убитых 18-ми уровнями, в среднем 67 сек на бой
Радужная роха [17] - 18%, 77 сек
Зарлог-лучник [17] - 15%, 75 сек
Вас ничего не смущает в этой статистике? А в статистике для 19 уровней?
19:
Зарлог-колдун [18] - 86% от числа убитых 19-ми уровнями, 66 сек.
Зарлог-шептунья [19] - 5%, 145 сек
Блуждающий неферто [18] - 4%, 74 сек
Напомню на всякий случай, что зарлог-колдун и зарлог-шептунья это на самом деле сразу 4 монстра в одном бою.
На 20 уровне:
Зарлог-шептунья [19] - 75% боев, 71 сек.
Распределение по остальным монстрам для этого уровня более-менее равномерное.

Кто может, глядя мне в глаза, сказать, что такая ситуация с монстрами - нормальная? Что так и должно быть?..

Теперь посмотрим, что стало. Конечно, пара дней после ребаланса - малый срок, чтобы делать окончательные выводы, но прогресс виден невооруженным глазом.
16:
Роха, 40%, 92 сек
Зарлог-наемник, 21%, 46 сек.
Баргоф, 10%, 96 сек.
17:
Роха, 31%, 63 сек
Баргоф, 12%, 54 сек
Радужная роха, 12%, 82 сек
Маурин-охотник, 11%, 59 сек.
18:
Радужная роха, 28%, 64 сек
Грызмур, 21%, 38 сек
Маурин-охотник, 16%, 50 сек
19:
Блуждающий неферто, 40%, 33 сек
Зарлог-колдун 32%, 96 сек
Маурин-кинжальщик 15%, 75 сек
20:
Зарлог-шептунья, 48%, 86 сек
Маурин-берсерк, 28%, 70 сек
Императорская альканора, 10%, 153 сек.

Что я хочу сказать в завершение. Мы прекрасно понимаем, что игрокам бы хотелось, чтобы монстр улетал с одного пинка, оставляя за собой кучи золота. Увы, лишь немногие отдают себе отчет, что в этом случае золото бы банально обесценилось. Мы, как администраторы игры, обязаны поддерживать экономику игры в здоровом состоянии. В том числе это значит убирать явный дизбаланс в доходах с монстров.

Тех, кому таких аргументов недостаточно, попробую порадовать планами на некоторые нововведения, напрямую затрагивающие фарм монстров для игроков 19 и 20 уровней. В землях Рахдарии вскоре появится инстанс, аналог Грани межмирья. Этот инстанс будут населять ослабленные копии некоторых монстров Рахдарии, с измененыым набором умений. Фарм этих монстров не потребует значительного внимания, что позволит охотиться на них параллельно с просмотром сериалов, как любят многие игроки. Конечно же, и дроп с таких монстров будет меньше, чем с обычных, но тут уже ваш выбор: легкие, комфортные для битья монстры с одной наградой - или опасные монстры с наградой более существенной.
Во-вторых, в Рахадрии игроки смогут добывать новую разновидность квестового ресурса (как триады с монстров полуденных земель или центридо с крофдоров), что сделает охоту на монстров этих земель более привлекательной. Следите за новостями!

За сим завершаю растекаться мысью по древу, простите за многобукв.
Всегда ваш, DreamForge.
АДМИНИСТРАТОР
"Русский язык надо хорошо знать! А математику надо знать еще хорошее!"
Незнание теории вероятностей не освобождает от последствий случайного выбора.
Загрузка...
 КотигорошкоН [18]  9 Октября 2017 11:11:40 #590
:confused: Скзали бы честно, упал доход игры и в связи с этим, закрутим-накрутим мобов.
Моя така мысля)).
Загрузка...
 -HALDI- [20]  9 Октября 2017 11:12:15 #591
скоро останется только конкурсы и ребусы в игре))
Загрузка...
 МЕДНИК [19]  9 Октября 2017 11:30:05 #592
был в отпуске пришел.... думаю дайка лупану под синим амулем удачи наелся как черт(всеж благи откатились)... пошел по привычке на зарлогов... не зашли) думаю а дайка грабонов побью(пропускал удары там же ждать надо заболтался на работе), в итоге за 40 минут сделал достиг на альках 21 лвл(10шт на 3-х упал) побил псарню а чу делать) прем не купил а есть ли смысл его покупать) будем общаться пока соц сеть не опустеет)
Загрузка...
 Эд73 [18]  9 Октября 2017 11:58:00 #593
основное, что можно понять из топа-люди.занимающиеся развитием игры очень мало в ней понимают. не в первый раз слышно-хотите чтобы улетали с полпинка.ересь. все хотят адекватности.почему прокачав у перса чуть ли не все возможное. потратив на возможный обкаст кучу денег час плюешся глядя на кривлянье мобов и системки о занятости мобов.я весь 17 лвл бил кошек и могу точно сказать.что эти системки сыпятся если в локе есть еще хоть кто-нибудь. уймитесь со своим полпинка а дайте игру АДЕКВАТНУЮ прокачке и обкасту
 АКЕЛЛА43 [20]  9 Октября 2017 12:03:09 #594
До конца месяца никто ничего точно не изменит, в ноябре посчитав приход от премиума, возможно соберут совещание, на котором родится очередная "гениальная идея"))

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби в синагогу. Приезжает и говорит:
- Помоги, рабби, куры дохнут.
- А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть.
Проходит неделя, вторая, все равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби.
- А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет.
Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит:
- Все куры сдохли, ничего не помогло.
- Жаль, а у меня еще столько идей было.
Загрузка...
_-Ника777-_
9 Октября 2017 12:07:09 #595
АКЕЛЛА43
Зачем ждать ноября?) Скоро ярмарка))
Э_Л_Ь_Р_И_К
9 Октября 2017 12:08:44 #596
Эд73
адекватности?
уже как 3 года нету

постоянная гонка вооружений
говорили что 20-й будит в ширь в итоге ввели таланты и сделали с мелкого ур что 18-м пришлось с нуля вкачиваться при том что врубили опыт и всех погнали на 19.
урезание и ужимание не приводят к результату

что мы тут пишем.. да им все равно, мне больше интересно когда люди устанут от этого 24-х часового нон стопа и будит такое же отношение к администрации
Загрузка...
 - ЧП ходячее- [20]  9 Октября 2017 12:13:41 #597
2 дня подряд 14 триад !!! за час
60 мобов на гневе против 100 на атше раньше
30 голды грязными
походу последний месяц в игре и в офф,нервы дороже
спасибо за нововведениня
 MakmaX [19]  9 Октября 2017 12:14:48 #598
На выходных аж про Цивилизацию 6 вспомнил..)
Загрузка...
 Запых [20]  9 Октября 2017 12:16:22 #599
DreamForge

Иду жую за балансом слежу,
Ни одной новой дырки, доход перекушу.
Незнакомые игрочишки, вау, пишут мне смельцы,
Реагируют на импульс, переходят на ты.
В общем, чувствую себя довольно сухо
И комфортно, сделаю паузу,
Покушаю плотно и толстый, толстый,
Толстый слой шоколада,
Вот практически всё, что от жизни мне надо.

Всяко-разно это не заразно,
Чё почём, хоккей с мячом,
Чудо, как сплошной оттяг.
Всяко-разно это не заразно,
Пока дают, надо брать,
От остальных не отставать.
Всяко-разно это не заразно,
Чё почем, хоккей с мячом,
Чудо, как сплошной оттяг.
Всяко-разно это не заразно,
Но постепенно понимаешь,
Что ты мозги засоряешь.


:lol:
Загрузка...
 - ЧП ходячее- [20]  9 Октября 2017 12:20:46 #600
MakmaX написал(-а) 2017-10-09 12:14:48
На выходных аж про Цивилизацию 6 вспомнил..)

а я в героев вчера резался)
Загрузка...
 Slend-er [11]  9 Октября 2017 12:41:42 #601
Увеличили опыт, всех заманивают на хай лвл, а там.. гейм овер.. выгоняют всех что ли?( :rolleyes:
______________________________________________________________________________________
- Дорогой, выбей ковёр! - А с кого он дропается?
- Милый, ну зачем тебе эти уродцы монстры.. у тебя же ведь есть я!!))
- Откуда у тебя этот топор? - Мне дала эльфийка! - Это круто, а топор-то откуда?)
 Евген_из_Лабы [11]  9 Октября 2017 13:01:10 #602
MakmaX
О третьих героях и циве вспомнил.
Есть треугольник комплектов. И только криты ноют что противокомплект сильнее.
Загрузка...
Plfram
9 Октября 2017 13:03:00 #603
новый тематиеский топ был удален за 2 минуты,я негодую и буду разбираться,сам факт неприятен
Plfram
9 Октября 2017 13:04:35 #604
#кашавернитопег
 шмякашмяка [19]  9 Октября 2017 13:17:46 #605
ну не вижу я морального удовлетворения скушав на 20+зю обкаста заработать грязными 45 зю . а сгорит красный лук и юва? а апнешья ся на 20- там вообще ж. аааа завал. видимо все- пришло время бросать сие мероприятие
 Slend-er [11]  9 Октября 2017 13:21:20 #606
Запых
Вот и творчество уже расцвело, скрытые таланты.. стихи пошли)
Ну да, что ещё остаётся с такими мобами..
______________________________________________________________________________________
- Дорогой, выбей ковёр! - А с кого он дропается?
- Милый, ну зачем тебе эти уродцы монстры.. у тебя же ведь есть я!!))
- Откуда у тебя этот топор? - Мне дала эльфийка! - Это круто, а топор-то откуда?)
 LuckyMe [12]  9 Октября 2017 13:50:01 #607
Как почитаешь топик, так желание фармить мобов и апаться куда-то пропадает....
Загрузка...
 Nashka Monashka [19]  9 Октября 2017 13:56:44 #608
prickly
prickly написал(-а) 2017-10-08 22:11:44
Sergey Ward
у тебя еще хорошо) 2 страницы и 17 вернуть :eek:


из 6 страниц--38. + еще 3 за последнюю неделю ушли выкинув все. :sad: хотя я за них рада.
Что кому надо—то тому и пусть… ©
страницы: [ << < 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.